• cinguettio
  • Instagram
  • Facebook Icona sociale

SAG Awards 2021: vincitori e vinti della serie tv night

Un paio di notti fa, mentre digerivamo capretto alla brace, paste al forno varie, colombe e pastiere, in America si sono tenuti (o meglio online) i SAG Awards 2021, premi che poco conosciamo, e celebriamo, da questa parte dell'oceano ma che costituiscono un'importante cartina al tornasole rispetto a quanto andato in onda nell'anno precedente.

I SAG Awards sono i premi che la categoria degli attori conferisce a sè stessa (spero mi perdonerete la banalizzazione ma almeno cerchiamo di capirci).

Quest'anno le scelte sono state abbastanza nette ed in linea con quanto visto ai Critics Choice Awards, ai Golden Globes e agli scorsi Emmy.

Tanto The Crown, tantissimo Schitt's Creek, lodi sempiterne a Mark Ruffalo e Anya Taylor Joy ed un pizzico di The Mandalorian ed Ozark.

Se proprio non volete dar retta a questo riassuntone, non temete.

Dopo l'immagine troverete nominations e vincitori di tutte le categorie seriali.


Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series


“The Crown” (Winner)

“Better Call Saul”

“Bridgerton”

“Lovecraft Country”

“Ozark”



Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series


Jason Bateman (“Ozark”) (Winner)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Josh O’Connor (“The Crown”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Rege-Jean Page (“Bridgerton”)



Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series


Gillian Anderson (“The Crown”) (Winner)

Olivia Colman (“The Crown”)

Emma Corrin (“The Crown”)

Julia Garner (“Ozark”)

Laura Linney (“Ozark”)



Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series


“Schitt’s Creek” (Winner)

“Dead to Me”

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Ted Lasso”



Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series


Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) (Winner)

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Linda Cardellini (“Dead to Me”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)



Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series


Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) (Winner)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Ramy Youssef (“Ramy”)



Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries


Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) (Winner)

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Michaela Coel (“I May Destroy You”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)



Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries


Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) (Winner)

Bill Camp (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Outstanding Action Performance by a Stunt Ensemble in a Comedy or Drama Series


“The Mandalorian” (Winner)

“The Boys”

“Cobra Kai”

“Lovecraft Country”

“Westworld”

110 visualizzazioni

Post recenti

Mostra tutti